24.04.2014 18:55
Мы не наблюдаем заметного увеличения группировки российских войск близ границ с Украиной.

Об этом сообщил Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук.

Как отметил Д.Тымчук, по данным группы "Информационное Сопротивление", российские батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, (о которых говорил глава МО России Сергей Шойгу, заявляя о начале учений российских войск близ госграницы с Украиной), были сформированы еще несколько дней назад.

В 150-км зоне от госграницы на территории России по прежнему насчитывается до 50 тыс российских военнослужащих, - сообщает Информационное сопротивление.


Трудно говорить о нынешнем сосредоточении российских войск у границы как реакции России на АТО, проводимой на востоке Украины. Данная группировка российских войск была сосредоточена у границы до этих событий, - заявил Дмитрий Тымчук.

Что касается 20-км приграничной зоны, то на протяжении последних суток было отмечено:

На Донецком направлении. Близ н.п. Гуково (Ростовская обл., 2 км от границы) по автотрассе было зафиксировано перемещение 50 БТР, 2 танков, до 1тыс. военнослужащих. (эта же колонна отмечена в Новошахтинске).

На Слобожанском направлении. От н.п. Хомутовка (Курская обл., 15 км от границы) до н.п. Круглая Поляна (Брянская обл., 1 км до границы) - выдвинулась колонна из 5 танков.