Председатель Центризбиркома рассказал, почему Царева не снимут с предвыборной гонки
25.04.2014 09:08
Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский пояснил, что оснований для отмены регистрации кандидата в президенты Олега Царева, согласно закону о выборах, нет. Об этом он заявил в эфире 5 канала, отвечая на вопрос о том, могут ли снять политика с предвыборной гонки из-за сепаратистских заявлений и открытых уголовных производств.

«Механизм отмены регистрации кандидата на пост президента предусмотрен законом о выборах президента Украины», - отметил Охендовский. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Оснований для принятия ЦИК решения об отмене регистрации кандидата в законе есть всего четыре. По другим основаниям подобные решения приниматься не могут», - добавил он.

Среди оснований, названных председателем ЦИК: обращение самого кандидата с заявлением об отмене его регистрации кандидатом в президенты, прекращение гражданства Украины кандидата в президенты, выезд кандидата на постоянное жительство за пределы территории Украины и признание кандидата на должность президента недееспособным.

«Других оснований для отмены регистрации депутата закон не содержит. Соответственно и ЦИК, как бы он не относился к тем или иным действиям отдельно взятого кандидата на пост президента, не может принимать решение об отмене его регистрации, если законом это не предусмотрено», - пояснил он.

Кроме того, Охендовский добавил, что оснований для отказа Цареву в регистрации также не было.

Напомним, ранее Царев заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая.

Политик также заявил, что готов стать лидером сепаратистов.

ГПУ открыла против политика четыре уголовных дела: по ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Аналогичное уголовное производство открыто прокуратурой Луганской области.

Прокуратура Киева открыла производство по факту совершения Царевым действий, направленных на изменение границ территории Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины), а также за призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя, совершенные лицом, которое является представителем власти с использованием средств массовой информации (ст.109 Уголовного кодекса Украины).



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве 23 апреля начинается прием городской территориальной избирательной комиссией документов для регистрации кандидатами на пост городского головы столицы.

Согласно обнародованному на сайте городского теризбиркома календарному плану мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов депутатов Киевсовета и мэра, подача документов для регистрации кандидатов в депутаты по партийному списку - 23-30 апреля.