Почему у «наследников Януковича» возникнут сложности с голосами на выборах - мнение
25.04.2014 10:42
Чтобы оценить влияние Крыма на исход голосования в масштабах всей Украины, стоит вспомнить результаты предыдущих выборов. Об этом в статье «Сдача Крыма как спасение для Тимошенко и Турчинова» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Федор Михайловский.

«В 2004 году за Виктора Януковича проголосовало 12 млн 848 тысяч человек. Из них Крым и Севастополь дали 1 млн 157 тысяч голосов. Не так уже и мало, если учесть, что больше Виктору Федоровичу удалось собрать только в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях. В 2010 году ситуация повторилась. За Виктора Януковича в целом по стране проголосовало 12 млн 481 тысяча избирателей. 999 тысяч из них были получены благодаря поддержке избирателей Крыма и Севастополя. И снова большую поддержку лидеру Партии регионов удалось получить только в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и также Харьковской областях», - пишет автор материала.

В обоих случаях, по мнению Михайловского, Автономная республика Крым и город прямого подчинения Севастополь сыграли важную роль в итоге голосования.

«Особенно это было заметно в 2010 году, когда разрыв между Януковичем и Тимошенко составил 888 тысяч голосов, то есть меньше, чем общее количество избирателей Януковича в Крыму и Севастополе. Сама Юлия Владимировна собрала тогда в этих регионах 202 тысячи голосов из своих одиннадцати с половиной миллионов по всей стране. Да и на проигранных выборах 2004 года разрыв между Ющенко и Януковичем без учета крымско-севастопольских голосов был бы значительно более ощутимым и эффектным. А так дело ограничилось разницей в 2 млн 267 тысяч человек... Янукович собрал тогда в Крыму и Севастополе свыше миллиона голосов. А Ющенко в этих двух регионах получил поддержку 198 тысяч человек из своих более чем пятнадцати миллионов по всей Украине», - пишет журналист.

Крым и Севастополь, отмечает автор статьи, были одними из базовых регионов пророссийских сил, и теперь условным наследникам Януковича будет сложнее собирать голоса на всеукраинских выборах.

«Ситуация до 2014 года была настолько равновесной, что любое изменение территории может теперь судьбоносным образом повлиять на исход президентских и парламентских выборов. В этом случае даже исключение из предвыборных раскладов маленькой Черновицкой области могло бы повлиять на итоговый результат. А в случае с Крымом, как мы могли убедиться, исчезает примерно миллион голосов, стабильно отдаваемых в пользу пророссийских сил», - пишет Михайловский.

«Может быть, именно поэтому власти в лице Турчинова и Яценюка так спокойно смирились с потерей Крымского полуострова, где живут совсем не их избиратели? Ведь при всем возмущенном киевском пафосе с первых дней российской агрессии было очевидно, что Украина не собирается воевать за Крым», - резюмирует автор.

Полный текст статьи «Сдача Крыма как спасение для Тимошенко и Турчинова» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что между материковой Украиной и Крымом установлена государственная граница. Как сообщил и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Крыму Петр Ярош, с сегодняшнего дня начинают действовать новые правила пересечения границы.