25.04.2014 11:12
Действия киевских властей под Славянском являются военным преступлением, за которое виновным рано или поздно придется отвечать.

Об этом заявил кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады Олег Царев в эфире телеканала "Россия-24", передает ИТАР-ТАСС.

Подчиняющиеся Киеву силовики в четверг вновь пошли в наступление на позиции сторонников федерализации в городе Славянске Донецкой области. Ранее МВД Украины заявляло, что в ходе операции были убиты пятеро ополченцев, уничтожены три их блокпоста. Сторонники федерализации сообщали также о как минимум пяти погибших в своих рядах и нескольких раненых.

"То, что делает киевское правительство, — это однозначно преступление против граждан Украины, и рано или поздно придется за это отвечать. Это военное преступление, не имеющее срока давности", — считает Царев.

По его словам, действующие киевские власти не выполняют соглашения, достигнутые на прошлой неделе в Женеве между Украиной, Россией, США и ЕС. Стороны тогда договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины — по условиям соглашения необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Однако "аресты продолжаются, военные действия продолжаются", отметил Царев, подчеркнув, что "нужно либо собираться заново, либо вводить какие-то меры против представителей киевской власти".

Тем не менее кандидат в президенты надеется, что отпор, который дало ополчение, и те политические заявления, которые сделала Россия", удержат действующую власть от дальнейшего кровопролития.


В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий. Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа.