Политик: План по разрушению Украины находится в одном месте - в Кремле
25.04.2014 12:16
Мы сегодня переживаем опасный исторический период, несущий очевидные угрозы потери государственности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик, доктор юридических наук Степан Гавриш.

План по разрушению нашей страны, полагает политик, находится в Кремле, и его суть до сих пор пока никто не постиг — ни Украина, ни страны НАТО, ни американская разведка.

«Особой геополитической, экономической, политической причины завоевывать Украину Россией не было. Многие связывают это с амбициями Путина, который желает оставить после себя историю о создании Русского мира, некого Евразийского славянского сообщества, которое должно стать цивилизацией. В связи с этим произошла военная агрессия, которая уже привела к потере Украиной части ее территории, а сегодня у нас есть угроза потери востока, а потом и юга. Вчерашние заявления Лаврова, Путина и Шойгу говорят о готовности начать военные действия немедленно», - отмечает наш собеседник.

По мнению Степана Гавриша, существует два выхода из сложившейся ситуации.

«Первый — Украина победит в этой войне и сумеет остановить агрессию на своих восточных рубежах. Однако мы должны четко понимать, что без особых действий Совета национальной безопасности ООН введение России в глубочайший кризис невозможно. Мы должны реально оценивать ситуацию на будущее в этом плане. И если нам удастся остановить интервенцию России, то чем это закончится? Мирным договором, как с Грузией, когда мы вынуждены будем оставить Крым за Россией и согласиться на это?», - рассуждает эксперт.

Другой вариант, по мнению Гавриша, заключается в том, что мы должны будем согласиться на федерализацию, чего требует Россия, изменить нашу Конституцию, подписать на международном уровне с участием ядерных стран и НАТО некий документ, по которому мы превращаемся в нейтральную страну, не имеющую права на реальные ВС, на размещение иностранных военных баз, проведение военных учений и многое другое.

«Выйдем ли мы из этой ситуации другими — без сомнений, мы уже другие. С геополитической точки зрения Украина уже не будет себя рассматривать как стратегического партнера России, как братский народ, поскольку Россия умышленно напала на Украину и сегодня пытается лишить ее народ национальной идеи — ее государственности», - отмечает политик.

Очевидным для нашего собеседника также является и тот факт, что западный дрейф будет усилен.

«Его суть в двух частях: мы будем добиваться быстрейшего включения нас в орбиту экономики Европы, а во-вторых, нам нужен будет «зонтик» в виде некой авианосной безопасности, которым станет НАТО. Исследования показывают, что сегодня число приверженцев НАТО возросло более чем вдвое», - говорит Степан Гавриш.

Также, отмечает политик, Украина будет вынуждена переориентировать всю внутреннюю жизнь в сторону западной культуры, западных ценностей.

«Для этого, конечно, потребуется модернизировать всю украинскую экономику, весь внутренний рынок, который до сих пор был сориентирован на Россию и страны СНГ. Я думаю, что в этом контексте Украина будет максимально западным рубежом для ЕС и США перед Россией», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что нардеп от ПР Анна Герман считает, что Украина сейчас переживает исторический момент с которого выйдет совсем другим государством.

К тому же, по ее словам, судьбу Украины пытаются решить две силы, а гражданам Украины в этой борьбе отведена роль статистов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ