25.04.2014 12:59
Украинские государственные электронные реестры уже не работают на территории Крыма, а российские, которые должны вскоре там появиться, не содержат сведений об обременении на заложенное в украинских банках имущество.

Поэтому украинские финучреждения, работавшие в Крыму, попали в сложнейшую ситуацию, в которой защитить свои права им практически невозможно. Об этом рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, сообщает УНН со ссылкой на БТБ.

«В Крыму проходит полный правовой коллапс. В частности, активы украинских банков на полуострове – это, прежде всего, кредиты, которые выдавались там физическим и юридическим лицам. Эти займы были обеспечены залогами, обременения по которым регистрировались в украинском Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Сейчас этот реестр в Крыму не действует, а с 1 июля планируется запуск российского реестра, в котором уже, разумеется, не будут зарегистрированы этих обременения. Как защитить свои интересы в этих условиях - тем более, что украинские нотариусы и суды уже не работают в Крыму - непонятно. И, к сожалению, думаю, уже можно говорить о том, что 95-99% этих активов, в том числе и залога, они фактически потеряны.

И как-то спасти эти средства будет очень трудно. Тем более, что поддержки со стороны местной власти фактически нет, а, наоборот, есть попытка усложнить процесс деятельности украинских банков», - сказал А.Кущ.

«Относительно пассивов тоже есть много проблемных вопросов. Прежде всего, это то, что сейчас российские государственные учреждения, которые работают в Крыму, представители Центробанка России обратились к украинским банкам, которые работают в Крыму, с тем, чтобы они предоставили полный реестр всех своих вкладчиков с указанием депозитов, средств, которые учитываются в банках и т.д.

Но украинские банки, сохраняя банковскую тайну, могут предоставлять такую информацию исключительно НБУ. Конечно, они отказываются это делать, а это также усложняет процесс обслуживания и депозитов на полуострове.



То есть после закрытия всех отделений в Крыму получить свои депозиты вкладчики смогут только на материковой части Украины, но для этого им нужно документально подтвердить свои требования, что также добавляет определенное количество сложных вопросов», - рассказал эксперт.