Аналитик о проблеме с валютными кредитами: нужно решение на уровне власти
25.04.2014 13:42
Если до последних событий проблемных валютных кредитов было около 20 %, то сейчас, после стремительно роста курса валют, таких стало больше 50 %. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA проинформировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«И сейчас люди просто физически не могут платить, - продолжил эксперт, - а с другой стороны, банки понимают, что стоимость этой квартиры значительно меньше, и продать ее будет просто невозможно».

«И сейчас это очень большая проблема: и банки понимают, что надо что-то делать, и люди понимают», - констатировал Александр Охрименко.

Насчет кредитных каникул, аналитик напомнил, что в 2008-2009 гг. «это делали, и возникла другая проблема: удорожается кредит, и человек все равно не может платить. Если еще удлинить кредиты, то их надо делать лет на 50 — все же понимают, что это бессмыслица».

«Все же понимают, что никто их платить не будет. Это заведомо говорит о том, что потом опять через пару лет надо будет что-то делать», - считает наш эксперт.

«Здесь однозначно нужно решение на уровне власти, потому что банки здесь сами ничего сделать не смогут», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.

Ранее СМИ сообщили о том, что общественная организация «Правовая страна», созданная для защиты интересов заемщиков, не имеющих возможности в связи с нестабильностью курса оплачивать валютные кредиты, передала обращение главе НБУ Степану Кубиву. В нем активисты требуют перевести валютные кредиты в гривневые по курсу и ставке, которые были на момент заключения договора, списать все штрафы, ввести мораторий на отчуждение залогового имущества до разрешения конфликта. В НБУ письмо принять вышел лично Кубив.


«Вопрос изучим в рабочем порядке и постараемся найти оптимальный выход. По каждому банку должно быть индивидуальное решение», - сказал глава Нацбанка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ