Россия навсегда утратит свое величие – академик
25.04.2014 14:12
Все сейчас зависит от самой Украины, и трагичный конец, который будет означать, что так, как и Крым, юго-восточные области станут автономией, которые потом примут решение войти в состав России, тоже возможен. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

Потом, прогнозирует ученый, «Украина поделится на центральную и западную. Так, как Жириновский говорил, а это не бред, это определенная программа российского руководства».

«То, что делает Путин, имеет именно такую направленность. Поэтому просто отбросить такую перспективу нельзя», - считает Мирослав Попович.

«Этот вариант возможен, он трагичный, - признал академик. - Сохранится какая-то сердцевина, Украина как государство не исчезнет бесследно, но это надолго, если не навсегда, убьет росток демократии, свободы, солидарности и справедливости, который есть сегодня».

Сам Мирослав Попович остается оптимистом и считает, что «это вариант не будет реализован. А будет реализован вариант, когда Украина останется ориентированной больше на европейские ценности».

«Я это услышал вчера в выступлениях на встрече украинской и российской интеллигенции, - сказал далее наш эксперт. - Я полностью разделяю эту точку зрения. И это будет означать, что Россия надолго, а возможно, и навсегда, утратит роль прозападного вождя общественных надформаций общественных, роль, которую она, хотела этого или нет, отыгрывала в своих направлениях, создавая, я бы сказал, трагическую российскую цивилизацию. Она навсегда утратит свое величие».

Украина, по мнению профессора, «в перспективе имеет возможность превратится во что-то такое, что бы соответствовало роли Чехословакии в событиях 1968 года. Она такой же центр т. н. ревизионизма, каким была чехословацкая революция 1968 года».

Это, считает М. Попович, «беспроигрышная ситуация, ее будет тяжело удержать, но все к этому идет. И я надеюсь, что будет именно этот вариант».

«Такой вызов для Украины означает очень ответственный и воодушевляющий выбор истории, и, с другой стороны, это меняет соотношение сил в Центральной и Восточной Европе. И я надеюсь, что это будет еще при жизни старшего поколения», - резюмировал академик НАНУ Мирослав Попович.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что нардеп от ПР Анна Герман считает, что Украина сейчас переживает исторический момент с которого выйдет совсем другим государством.

«В этом трагедия этого момента, с которого Украина выйдет уже совсем другим государством, в котором уже никогда не будет той стабильности, над которой мы часто иронизировали, но которая все же давала нам уверенность в завтрашнем дне», - сказала Герман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ