25.04.2014 15:01
25 апреля в Киеве прошло первое заседание инициативной группы по созданию новой политической силы. Как сообщает проверенный источник, мероприятие прошло в одном из киевских отелей.

На мероприятие приехали представители региональных элит и представители структур местного самоуправления практически со всей Украины, что позволяет говорить о базовой основе будущей партии. Очевидно, костяком нового политпроекта станут лидеры 12 региональных организаций Партии регионов, которые ушли из ПР после ее предвыборного съезда. Практически все они приняли участие в работе инициативной группы: на мероприятии присутствовали, в частности, экс-губернатор Ровенской области Берташ, бывший руководитель Киевщины Присяжнюк, экс-глава ОДА Одесской области Скорик, бывший губернатор Винничины Татусяк. В числе сторонников будущей партии и экс-руководитель Черновицкой ОДА Папиев.


Не исключено, что в скором времени в ВР и в местных советах будут созданы представительства новой оппозиционной партии, тем более, что на заседании присутствовали и некоторые нардепы, покинувшие лагерь «бело-голубых» после политического кризиса, в частности Горина, Йоффе и другие. Предполагается, что они и станут костяком нового парламентского образования оппозиционной направленности. В роли модератора заседания инициативной группы выступил экс-заместитель главы АП Сергей Ларин, две недели назад покинувший предвыборный штаб кандидата в президенты Тигипко, не сойдясь с ним в стратегических вопросах будущего партийного строительства. Судя по всему именно Ларин выступает координатором влиятельной команды регионалов, которые планируют создать новую политсилу: ее съезд запланирован на 31 мая 2014 года.