25.04.2014 14:47
Канцлер ФРГ Ангела Меркель требует от Москвы выполнять Женевские договоренности.

Об этом она заявила президенту РФ Владимиру Путину в телефонном разговоре, сообщил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает DW со ссылкой на "Reuters".

По его словам, Меркель высказала глубокую обеспокоенность эскалацией событий на востоке Украины и потребовала разоружения пророссийских боевиков, которые оперируют в восточных областях Украины.

До сих пор, сказал Зайберт, Россия не выполнила ничего из того, о чем было договорено на четырехсторонней встрече в Женеве 17 апреля.

Кроме того, Меркель дала понять российскому президенту, что в случае обострения конфликта Германия готова к введению нового раунда санкций.

"Никто не должен обманываться. Эта готовность действует и дальше", - цитирует информагентство dpa заявление представителя федерального правительства Германии.


В свою очередь, Кремль сообщает, что телефонный разговор Путина с Меркель состоялся по инициативе немецкой стороны – и они "обменялись мнениями по критической ситуации, складывающейся в Украине".

Кремль утверждает, что киевская власть не желает выполнять Женевские договоренности от 17 апреля 2014 года.

"Путин резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооружённые силы против мирных граждан на юго-востоке страны", - сказано в сообщении.

Обсуждали они и вопросы, касающиеся деятельности на Украине мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Лидеры обеих стран подчеркнули важность скорейшего проведения переговоров по вопросам безопасности поставок и транзита российского газа с участием представителей России, Евросоюза и Украины", - отмечает пресс-служба президента РФ.

По данным DW, президент США Барак Обама, Ангела Меркель и лидеры других европейских стран нынче планируют обсудить в телефонной конференции ситуацию в Украине и варианты введения новых санкций против России.