На Родиона Киреева завели уголовное дело
25.04.2014 17:00
Генпрокуратура осуществляет уголовное производство в отношении судьи Родиона Киреева, который вынес приговор по делу лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в пятницу, 25 апреля, передает Корреспондент.

"Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юлии Тимошенко и Сергея Власенко относительно служебных лиц ГПУ, Печерского районного суда г. Киева и Апелляционного суда г. Киева, а также судебных экспертов КНИИСЭ", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре сообщили, что в ходе досудебного расследования, в частности установлено, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривая уголовное дело по обвинению Тимошенко вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Также в ходе рассмотрения этого же уголовного дела Киреев, умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой на защиту.

"Не предоставив должной оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующим об отсутствии в действиях Тимошенко состава инкриминируемого ей преступления, Киреев вынес приговор, которым признал Юлию Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти", - добавили в прокуратуре.


В сообщении также сказано, что Верховный Суд Украины предоставил своим постановлением от 14 апреля 2014 года отменил указанный приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием преступления.