26.04.2014 11:07
Член Исполнительного комитета Общественного движения «Украинский выбор» Юрий Загородний считает, что децентрализация власти в Украине, помимо других преимуществ, обеспечит соответствие размеров доходов регионов с их реальными экономическими результатами.

«В последнее время в некоторых СМИ стало модно рассуждать о том, что большинство областей Юго-Востока экономически несостоятельны и дотационны. При этом особое внимание уделяется Донбассу», – пишет Юрий Загородний в своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Он отмечает, что только шесть областей – Харьковская, Днепропетровская, Сумская, Полтавская, Черкасская и Львовская – в 2013 году перечислили в государственный бюджет больше, чем получили из него. А в Донецкой области превышение сумм, полученных из госбюджета, над суммами, уплаченными в бюджет, составило 9,25 млрд грн, в Луганской – 5,07 млрд грн.


«Казалось бы, все ясно. Но «специалисты», заявляющие об экономической и финансовой несостоятельности Донбасса, «забывают» о том, что огромное количество крупнейших компаний этого региона, как и в целом Юго-Востока, зарегистрированы в Киеве, имеют там центральные офисы и платят налоги в столице», – подчеркнул член исполкома «Украинского выбора». По его мнению, это вполне закономерно, ведь когда основные экономические решения принимаются не на местах, а в центре, который в огромных масштабах перераспределяет финансовые потоки, приходится именно в Киеве «решать вопросы». Также в столице гораздо более комфортные условия для бизнеса с точки зрения наличия соответствующей инфраструктуры, которая создавалась в значительной мере за счет средств регионов.

«Заявленная правительством децентрализация, кроме других преимуществ, обеспечит в том числе увязку размеров доходов с реальными экономическими результатами, полученными в регионах. И тогда станет невозможной ситуация, при которой Донецкая область, которая производит почти 12% ВВП Украины, имеет значительно более высокий уровень регионального ВВП на душу населения и обеспечивает почти 20% экспорта страны, числится в «бедных родственниках», – уверен Юрий Загородний.

В целом же, рассуждения о том, «кто кого кормит», «кто съел наше сало» и т.п., не только аморальны, но и непродуктивны, уверен эксперт.