26.04.2014 15:29
В Севастополе демонтировали памятник Гетману Сагайдачному и памятный знак в честь 10-летия Военно-морских сил Украины.

Как сообщил и.о. губернатора аннексированного Россией Севастополя Сергей Меняйло, памятники отправят в Киев в преддверии Дня Победы, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они (украинская сторона) памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай они чтят его дальше", - от метил Меняйло.

По его словам, ко Дню Победы в городе будет установлен памятник адмиралу Дмитрию Сенявину, с которым связано "становление Севастополя и победы российского флота".


Памятный знак в честь 10-летия образования ВМС Украины установлен 1 августа 2002 года на площади Нахимова в сквере у мемориала с именами почетных граждан Севастополя. Памятник гетману Сагайдачному установлен вблизи бухты Круглой в день 225-ой годовщины Севастополя в 2008 году.

Для справки: Пётр Сагайда́чный (ок. 1582 − 1622) — Гетман Войска Запорожского, кошевой атаман Запорожской Сечи, организатор успешных походов запорожских казаков против Крымского ханства, Османской империи и Русского царства, меценат православных школ.

Особой огласки в Европе доблесть украинских казаков приобретает после взятия ими в 1614 году турецкой крепости Синоп, а впоследствии и Кафы - огромного невольничьего рынка в Крыму. Казаки разбили 14 тысяч мусульман, потопили много турецких галер, освободив тысячи христиан-пленников.