26.04.2014 13:28
26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая за всю историю атомной энергетики авария. Как по количеству погибших и пострадавших людей, так и по экономическому ущербу, она до сих пор не имеетаналогов в истории человечества. Чернобыль стал важным уроком для всего мира, послуживстимулом для укрепления ядерной безопасности на планете, - заявил экс первый вице-премьер-министр Украины, экс и.о. Премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

Для Украины Чернобыльская катастрофа является национальной трагедией, последствиякоторой до сих пор влияют на экономику страны, на судьбы миллионов ее граждан.

На сегодняшний день статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы имеют более 2 млн. человек, а это почти 5% населения Украины. Среди них почти пол миллиона детей.

К сожалению, политическое противостояние и вызванный им тяжелый экономический кризис негативно отразились на их благосостоянии. Так, правительство, проведя секвестр бюджета, отказалось от планов по повышению выплат «чернобыльцам» в 2014 году. Однако, даже в нынешней ситуации, Украина не имеет право забывать о нуждах этой категории своих граждан.

Как показал опыт деятельности нашего правительства, при наличии политической воли многое можно сделать и без привлечения дополнительных средств. Я призываю новое руководство Кабинета министров продолжить реформы, начатые в прошлом году, цель которых – увеличение эффективности социальной защиты пострадавших от аварии на ЧАЭС.


В частности, считаю необходимым продолжить работу над повышением контроля за использованием средств, выделяемых государством на чернобыльские программы,объединив их в рамках Минсоцполитики, а также продолжить реформу программоздоровления данной категории населения. Эти меры не приведут к увеличению нагрузки на бюджет, однако повысят качество предоставляемой помощи, продемонстрируют людям искренне желание руководства страны решать их проблемы.

Обеспечение социальных гарантий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, не должно отойти на второй план. Решение проблем людей, потерявших здоровье по вине государства, должно оставаться одной из первоочередных задач власти, несмотря на политические и экономические неурядицы.