03.11.2004 21:36
В Московской области сотрудниками милиции раскрыто два случая похищения людей.

По данным УБОП ГУВД Московской области, накануне в милицию обратилась 64-летняя жительница Москвы, которая рассказала, что 29 октября на улице Свободы в столице РФ неизвестные похитили ее 31-летнего сына и удерживают в неизвестном месте в Сергиевом Посаде. За освобождение молодого человека требовали 50 тыс. долларов, передает NEWSru.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 2 ноября днем в одной из квартир дома 52 на Новоугличском шоссе в Сергиевом Посаде молодой человек было освобожден. Задержаны 31-летний хозяин квартиры и его 33-летний сообщник. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Кроме того, в Московской области сотрудники уголовного розыска и Управления по борьбе с организованной преступностью задержали 43-летнего гражданина Азербайджана, который похитил девушку и ребенка.

По данным МВД России, несколько дней назад в милицию Балашихи обратился 25-летний мужчина. Он сообщил, что из его дома в поселке Никольское неизвестный похитил его 20-летнюю сестру и 4-летнюю дочь. За их освобождение преступник потребовал 40 тыс. рублей.

К расследованию этого дела подключились сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью, уголовного розыска и УФСБ по Москве и Московской области.

Вскоре было установлено, что заложники находятся в здании ресторана "Пехра" на улице Фадеева в Балашихе. В ходе успешно проведенной операции девушка и ребенок были освобождены, а их похититель задержан.

Теперь гражданину Азербайджана по российским законам грозит до 15 лет тюрьмы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "похищение людей". Задержанный с санкции суда арестован.