Экс-премьер России рассказал, чего на самом деле хочет Путин от Украины
28.04.2014 08:35
Президент России Владимир Путин не собирается нападать на Украину, а войска на границе и диверсии в Украине использует с целью добиться признания власти РФ над Крымом, выплаты Украиной газового долга, предоставления русскому языку статуса второго государственного и достижения конституционных изменений в Украине.

Об этом заявил бывший премьер - министр России ( в 2000-2004 годах) Михаил Касьянов на заседании Атлантического Совета в Вашингтоне, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению Касьянова, Запад не должен идти на уступки России. Он призвал страны ЕС и США помочь Украине в проведении выборов, чтобы они прошли по самым высоким стандартам, оказать мощную финансовую помощь, моральную поддержку и помочь достичь диверсификации источников энергии.

Касяьнов также считает, что нужно немедленно расширить список людей из России, против которых вводятся индивидуальные санкции, уменьшить собственную зависимость от российского газа и оказать поддержку обычным россиянам. Бывший премьер просит не применять секторальных санкций против России, так как простые россияне не должны отвечать за действия президента.

«Русский народ находится под действием пропаганды. Она очень изящная, очень циничная и очень мощная», - пояснил Касьянов американской аудитории. Он также добавил, что поражение Путина в Украине будет и поражением путинской пропаганды.

И в том, что это произойдет - скорее раньше, чем позже - Касьянов не сомневается. По его словам, российский режим приближается к своей смерти. Экономика и так была в плохом состоянии, но из-за санкций и снижения доверия инвесторов и кредиторов, ее коллапс уже не за горами.

ВВП снижается второй месяц подряд, крупные компании имеют огромную задолженность, которую, в сегодняшних условиях, им будет трудно рефинансировать. Даже если стабилизационный фонд России и выглядит большим, он окажется недостаточным для поддержания существующего уровня жизни в стране, столь зависимой от импорта.

«Сейчас Путин блефует. Он думает, что вы недостаточно последовательны и не будете следовать своей политической линии. Он был шокирован, когда узнал, что Европейский Союз применил эти санкции. Он был абсолютно убежден, что немецкие корпорации никогда не позволят своему правительству применить санкции», - заявил Касьянов.

Напомним, 6 марта Касьянов заявил, что крымская авантюра обошлась российскому бюджету в десятки миллиардов долларов, а масштаб конфликта с Украиной значительнее, чем конфликт с Грузией из-за Южной Осетии.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что санкции США затронут оборонную индустрию России. Высокопоставленный чиновник США сообщил, что первоочередной задачей американской администрации является нанесение ущерба ближайшему окружению президента России Владимира Путина.