28.04.2014 09:28
В минувшее воскресенье кандидат в президенты Украины Олег Царев в составе гуманитарного автопробега организованного общественным движением «Юго-Восток» побывал в самой горячей точке страны - Славянске.

Как известно, сегодня восставший город окружен силами Национальной гвардии. Активисты Движения привезли жителям города гуманитарную помощь: продукты, лекарства, одежду. При этом гуманитарную помощь участники акции раздавали на блок-постах и бойцам Самообороны Донбасса, и солдатам Нацгвардии Украины.

Жители города тепло встретили участников акции. Как отметил оппозиционный нардеп и лидер «Юго-Востока» О. Царев своем блоге в Фейсбук, информация украинских СМИ о жизни в окруженном Славянске сильно искажена.

«Я слышал, что здешние люди «захвачены террористами», хотят вырваться, но не могут. Но я вижу детские машинки около горсовета, я вижу мам, гуляющих с детьми, и не вижу, чтобы кто-либо боялся», - сказал политик во время встречи с жителями Славянска.

По словам Царева, большинство горожан озабочено возможным приходом в город Национальной гвардии Украины.

«Я так понимаю, что если начнется штурм и придут другие вооруженные люди, не народное ополчение Донбасса, а те, кто придет наводить здесь «порядок», от этого «порядка» могут погибнуть люди», - подчеркнул он.

Лидер «Юго-Востока» встретился с «народным мэром» Славянска Вячеславом Пономаревым, представителями Самообороны и пообщался с жителями осажденного города. Он отметил, что во всех регионах Юго-Востока он встречал «нормальных людей, которых довели до того, что они были вынуждены взяться за оружие».

Также он сообщил том, что стал свидетелем переговоров между миссией ОБСЕ и самообороной Донбасса.







«Переговоры идут в доброжелательной атмосфере. Пообщался с одним из задержанных, шведом Томасом Йохансоном. У него диабет, и он жалуется на здоровье. Я уверен, что сегодня Томас будет отпущен», - написал политик на своей странице в Фейсбук.

И, как уже сообщили СМИ, шведа действительно освободили и передали представителям ОБСЕ.

Народный депутат заявил, что сегодня нет важнее задачи, чем остановить войну и террор.



«Нам нужно начать мирный диалог между властью и жителями Юго-Востока. Я требую немедленно прекратить насилие, провокации и начать выполнение Женевских договоренностей – в первую очередь, разоружить экстремистов из Правого сектора. Также необходимо освободить всех незаконно удерживаемых властями людей, закрыть уголовные дела, вывести все войска с территории региона»,- подчеркнул Олег Царев.