Когда на улицах украинских городов перестанут срывать шапки и отбирать телефоны - мнение
28.04.2014 11:00
Только обеспеченные люди могут создавать комфортное государство. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал доктор юридических наук, кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин.

«Задача государства – дать возможность людям быть обеспеченными и счастливыми. И не секрет, что основная мотивация людей, толкающая их на корыстные преступления, – это бедность и отсутствие перспективы поправить материальное положение. Не будет обеспеченный (я уж не говорю – богатый) человек воровать у своих соседей. И телефоны мобильные на улицах отбирать не будет тоже. И шапки срывать», - отмечает наш собеседник.

По мнению Кузьмина, основной задачей государства является предоставление возможность людям стать обеспеченными.

«Для этого есть много возможностей. Есть страны, например Норвегия, которые пошли по следующему пути: каждый гражданин получает свою долю от дохода за счет разработки недр. Представьте, если бы каждый гражданин Украины получал на свой личный счет деньги от разработки природных ресурсов. По самым скромным подсчетам, ресурсы недр в Украине оцениваются в одиннадцать триллионов долларов. Это примерно двести тысяч долларов на каждого украинца, включая всех младенцев и пенсионеров. И это только недра», - говорит кандидат.

«Представьте, сколько в Украине земель, черноземов, лесов, воды и прочих природных богатств, которые по Конституции принадлежат исключительно народу Украины. Мое предложение таково: как в Норвегии, Арабских Эмиратах, на Аляске, каждый гражданин Украины должен на свой личный счет получать часть прибыли от разработки природных ресурсов. Кроме того, каждый гражданин должен получать на свой счет часть от доходных отраслей экономики. Таким путем мы сможем навсегда уйти и забыть о бедности и тем самым дадим людям чувствовать себя обеспеченными и защищенными в своей стране. И нам для этого придумывать ничего не нужно. Все уже придумано нашими соседями», - отмечает Кузьмин.

Полный текст статьи «Все хотят власти без какой-либо ответственности, но так не бывает» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президентским выборам угрожают не только сепаратисты на Востоке, но и противоречия в украинском законодательстве. Кроме Постановления, за которое депутаты проголосовали в феврале, когда Янукович бежал из страны, которое назначило внеочередные президентские выборы на 25 мая, в действующей Конституции нашлась статья, которая прямо указывает, что президентские выборы должны состояться в последнее воскресенье марта 2015 года.