В законодательстве нет ни слова о том, что делать народу, если президент сбежал из страны - политик
28.04.2014 11:27
Когда писали законы, никому и в голову не могло прийти, что президент страны и Верховный главнокомандующий будет три дня вещи вывозить и сбежит из страны. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал доктор юридических наук, кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин.

По мнению нашего собеседника, Украина сегодня окунулась в омут тотального беззакония. Законы не соблюдаются, власть не может обеспечить их соблюдение на территории Украины – отсюда и все последующие ее действия.

«С точки зрения действующих законов, отставление Януковича от власти прошло с нарушениями этих законов. Но, кстати сказать, в этом законодательстве нет ни слова о том, что делать украинскому народу, если президент сбежал из страны», - говорит Кузьмин.

«И этот пробел был заполнен тем способом, который мы наблюдали. Поэтому законность всех назначений, связанных с осуществлением президентской власти, довольно сомнительна. Но, без сомнения, парламент у нас легитимен – его избрали. Законность функционирования парламента сомнениям подвергать нельзя. Тем более, произошло переизбрание спикера, вы помните: спикер Рыбак написал добровольно заявление об отставке и ушел. Его переизбрали. Как переизбирали, под воздействием каких внешних сил – это вопрос десятый. Но парламент сегодня действует в рамках существующей Конституции», - отмечает политик.

Полный текст статьи «Все хотят власти без какой-либо ответственности, но так не бывает» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президентским выборам угрожают не только сепаратисты на Востоке, но и противоречия в украинском законодательстве. Кроме Постановления, за которое депутаты проголосовали в феврале, когда Янукович бежал из страны, которое назначило внеочередные президентские выборы на 25 мая, в действующей Конституции нашлась статья, которая прямо указывает, что президентские выборы должны состояться в последнее воскресенье марта 2015 года.