28.04.2014 11:51
Бывший российский политзаключенный Михаил Ходорковский считает, что для того, чтобы предупредить углубление украинско-российского кризиса, необходимо воздействовать на общественное мнение российских граждан.

Об этом он сказал во время выступления в Донецке, сообщает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

«Путин - человек, который редко (видимо, вообще никогда) идет вразрез с той общественной мыслью, которая доминирует в России. Если удастся изменить российское общественное мнение - это первый из возможных путей для того, чтобы не случилось непоправимого», - отметил он.

«Для того, чтобы воевать или отбирать что-то, нормальному человеку нужен образ чужого. Из украинцев сделали образ чужого. Это было не очень просто, но из-за некоторых ошибок, допущенных в Украине, из определенных экстремистских позиций, которые популяризировались в украинском парламенте и украинских средствах массовой информации, путинской пропаганде удалось извлечь достаточное количество материала для того, чтобы навязать российскому обществу представление о фашистах и бандеровцах», - сказал Михаил Ходорковский.



«На сегодня в головах обычных, нормальных русских, в частности, у друзей, существует презумпция: в Украине к власти пришли фашисты и бандеровцы. Поэтому, воюя с ними, мы, мол, не воюем с народом Украины, а воюем с фашистами и бандеровцами, а это якобы вполне нормально», - добавил он.