К чему приведет усиление силового противостояния на юго-востоке Украины - мнение
28.04.2014 12:34
Украинская власть пытается понизить градус напряженности, и делает это с помощью закона об амнистии, пытаясь разделить российских диверсантов и протестующих. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог, юрист Юрий Кочевенко.

В ситуации, сложившейся сегодня на юго-востоке Украины, по мнению нашего собеседника, усиление силового противостояния приведет к еще большей эскалации.

«Начав силовые действия и создав образ врага, власть еще больше озлобила людей на юго-востоке, которые после Майдана и так были раздражены. Конечно, там неоднозначное отношение к сепаратистам. Сепаратисты и должны были вызвать такую ответную реакцию — подставить под удар местное население и получить результат. И результат был достигнут — АТО ведется против людей, протестующих не против диверсантов, а против людей, которые не согласны, которые не признают легитимность киевской власти», - отмечает эксперт.

Юрий Кочевенко уверен в том, что сейчас для украинской власти важно решить ситуацию таким образом, чтобы выйти из этого конфликта и при этом сохранить лицо. Тогда это будет площадкой для дальнейшей нормализации ситуации и выхода из кризиса так, чтобы ни одна из частей страны не почувствовала себя обиженной.

«На Западе существует мнение, что идет борьба между Россией и Западом на территории Украины. Мы не являемся игроком в этой ситуации. Поэтому их информационные посылы, в первую очередь, в интересах Запада. Они продвигают свою позицию по ориентации Украины на Запад», - говорит политолог.

По мнению аналитика, последние события показали, что мы не можем ориентироваться в какую-то одну сторону.

«У нас общество разделено и тяготеет к двум разным геополитическим центрам. И крен к одному из этих центров вызывает резкий протест у другой части страны. Решить это можно только через успокоение и принятие нейтрального статуса», - уверен Кочевенко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Россию призвали поддержать усилия ОБСЕ и украинского правительства по освобождению международных наблюдателей и их украинских гидов, которых взяли в заложники пророссийские сепаратисты в Славянске. Об этом в ходе телефонной беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил госсекретарь США Джон Керри.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ