В любом населенном пункте юго-востока достаточно заменить хотя бы 30% состава - мнение
28.04.2014 12:45
Ситуаций, связанных с пытками и издевательствами, а также Врадиевки не было бы, если бы существовал четкий контроль исполнения законов со стороны работников милиции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил известный правозащитник, председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

«Сотрудники подразделений МВД, на юго-востоке Украине, как правило, жители этого региона, - объясняет наш собеседник. - Их семьи живут там же, соответственно, они беспокоятся о жизни родных и близких, и при получении приказа они проводят его через призму своих личных интересов, а потом уже думают о выполнении своих обязанностей и закона «О милиции». Нет контроля: приказ из Киева идет, поступает в область, из области в район — а там он не выполняется, потому что срабатывает фактор личного беспокойства. Руководителям министерства надо решить этот вопрос».

Правозащитник полагает, что передислокация подразделений милиции в районы, где милиция не может выполнять свои функции, является нормальной практикой.

«Это нормальная ротация, если, конечно, не будет полной замены. Достаточно будет для любого населенного пункта юго-востока заменить хотя бы 30% состава. Почему такие решения не принимаются министерством, я не знаю», - отмечает Эдуард Багиров.

Что же касается тех городов, где отделения милиции захвачены и милиция не выходит на работу, то правозащитник высказался следующим образом: «Надо расформировать данную структуру и создать новое подразделение. Если данные сотрудники боятся за свою семью, их можно понять, пусть они увольняются на определенное время, до проведения проверки».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, милиция на востоке Украины во многом не готова выполнять свои обязанности, поэтому власти начали большую кадровую чистку среди правоохранителей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ