На востоке Украины будет происходить процесс самоидентификации - психолог
28.04.2014 13:00
Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня на востоке Украине, сохранится до 25 мая. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила политический психолог Лидия Смола.

По словам нашей собеседницы, дать какие-либо четкие прогнозы относительно развития ситуации на востоке Украины достаточно сложно, потому что пока Россия не демонстрирует последовательную, понятную, адекватную позицию. Она демонстрирует жесткую позицию силы «мы правы, а все остальные — нет».

Поэтому, полагает политический психолог, мы можем говорить о том, что в дальнейшем на востоке Украины будет происходить процесс самоидентификации.

«Уже сейчас мы видим на востоке Украины много украинцев, которые начинают осознавать себя русскоязычными украинцами. Я думаю, что этот процесс буде углубляться. Своими действиями Россия стимулирует украинцев, жителей востока, осознавать, кто они есть», - утверждает госпожа Смола.

По словам эксперта, один из пунктов ведения переговоров предусматривает поиск компромисса. Жесткая позиция становится основой для отсутствия позитивного результата. Когда люди стоят в переговорах на абсолютно жестких позициях, то переговоры часто заходят в тупик.

«Есть такой метод ведения переговоров — гарвардский, который говорит о том, что в любой ситуации надо пытаться искать компромисс. Я думаю, что если исходить из типов ведения переговоров — жесткий, мягкий, принципиальный или гарвардский - мне кажется, что здесь пытаются найти компромиссную позицию, которая бы позволила получить необходимый результат», - говорит политический психолог.

В то же время, отмечает Смола, можно было бы искать абсолютно бескомпромиссную позицию, но мы должны понимать, что Россия — это ядерная страна.

«Россия демонстрирует, как сказала Меркель, оторванную от реальности позицию. И даже в этих обстоятельствах следует искать некий компромисс, который бы позволил добиться результата. Во-первых, освободить тех людей, которые попали в неволю. Достичь консенсуса, который бы позволил вывести ситуацию из тупика. Это может выглядеть как уступка, но компромисс — это есть сохранение своих позиций, но при этом возможность идти на уступки, которые допустимы. То же самое касается и другой стороны. Пока Россия не демонстрирует компромиссной позиции. И понятно, что если она будет продолжать такую стратегию, то это приведет к потерям. Но на сегодня, я считаю, это попытка найти какой-либо компромисс для урегулирования сложившейся ситуации», - отмечает наша собеседница.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Россию призвали поддержать усилия ОБСЕ и украинского правительства по освобождению международных наблюдателей и их украинских гидов, которых взяли в заложники пророссийские сепаратисты в Славянске. Об этом в ходе телефонной беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил госсекретарь США Джон Керри.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ