Заменой милиции путем перевода с запада на восток вопрос не решить - правозащитник
28.04.2014 13:12
Поведение работников МВД на востоке точно такое же, как во время событий на майдане поведение львовской милиции, потому что на самом деле как майдан, так и антимайдан имеют свои социальные причины, причем одинаковые. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

По мнению правозащитника, на западе и в центре страны большинство поддерживало майдан, точно так же, как на востоке большинство людей поддержали т.н. антимайдан.

"По сути, требования людей везде одинаковые. Это, в первую очередь, социальные требования, это требования децентрализации. Единственно, что они, к сожалению, разделены флагами, какими-то идеологическими моментами. На востоке сейчас происходит точно такое же восстание, каким было восстание на западе и в центре", - заявил В.Чемерис.

Как считает общественный деятель, милиция, которая представляет регион, это те же люди, что и живут там — в Донецке, Славянске, Луганске, и она не будет поднимать руку на своих соседей, друзей, точно так же, как это происходило и на западе. При этом заменой милиции путем перевода с запада на восток вопрос решить невозможно, потому что эта милиция просто попадет во враждебное окружение и не сможет выполнять свои функции, отметил правозащитник.

"Решение вопрос востока Украины не может лежать в силовой плоскости. То, что может объединить Украину, - это решение социальных проблем. К сожалению, нынешнее украинское правительство, которое представляет крупный капитал и, по сути, контролируется олигархами, в принципе не может решить те социальные причины, которые подняли народ как на западе, так и на востоке Украины", - подытожил Владимир Чемерис.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам главы министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, милиция на востоке Украины во многом не готова выполнять свои обязанности, поэтому власти начали большую кадровую чистку среди правоохранителей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ