В Украине средний класс не может существовать даже теоретически - мнение эксперта
28.04.2014 13:47
У нас средний класс даже теоретически не может существовать, кроме как в рамках статистической модели. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Как сообщил эксперт, он уже последние семь лет абсолютно не доверяет данным Госстата в отношении зарплат и других доходов населения, так как они не имеют никакого отношения к реальности. В качестве иллюстрации наш собеседник приводит пример того, что в последнее время наряду с рецессией одновременно росли официальные зарплаты, чего не бывает ни в одной стране мира. В связи с этим, по мнению эксперта, ориентироваться на эти цифры как на фактаж невозможно.

"Что касается того, можно ли выжить на эти деньги — ну, выживают же как-то, это тоже реальность. Насколько хорошо выживают — судя по тому, что население сокращается, плохо выживают, потому что не хватает на самое необходимое", - отметил Юрий Гаврилечко.

По оценке эксперта, средним классом могут считаться люди, которые имеют доход выше минимального плюс 25 %. Если считать таким образом, в Украине среднего класса большая часть населения. Однако если оценивать эту категорию населения с точки зрения, есть ли возможность обеспечения себя продуктами, жильем, образованием — то среднего класса в Украине нет - подчеркнул эксперт. А есть нищие, бедные и небольшое количество супербогатых.

Теоретически, средний класс может возникнуть в стране, но для этого должна быть социальная политика, направленная на ликвидацию статуса Украины как сырьевого придатка и развитие перерабатывающей промышленности в первую очередь. А для этого можно сделать очень простые вещи, которые почему-то никто не собирается делать, продолжил наш собеседник.

"Для начала надо разрешить бизнесу пользоваться своими деньгами самостоятельно, не используя различные коррупционные схемы, которые государство насаждает именно для того, чтобы чиновники на этом зарабатывали. Ни в одной стране мира не существует конвертационных центров, потому что в этом нет необходимости. Если бизнесмен заплатил налоги, то дальше со своими деньгами он может делать все что угодно, государство к его деньгам уже вообще больше никакого отношения не имеет. А у нас существует норма об обязательном возврате валютной выручки в течение 90 дней — этого нигде в мире нет", - пояснил Юрий Гаврилечко.

Также, по мнению эксперта, если мы хотим, чтобы перерабатывающая промышленность работала, надо устанавливать заградительные пошлины на вывоз сырья.

"Хочешь продавать руду — пожалуйста, заплати 200 % ее стоимости и продавай. Это должно стать экономически невыгодно. Если этого не будет — будем продолжать и дальше снабжать Европу и Россию минеральным сырьем и зерном", - подытожил Ю.Гаврилечко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по данным Государственной службы статистики Украины, средняя заработная плата одного штатного работника в январе-марте 2014 года увеличилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 5,3% - до 3244 грн.

Самая высокая средняя зарплата в первом квартале зафиксирована в Киеве — 5026 грн, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года, а самая низкая — в Тернопольской области в размере 2277 грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ