03.11.2004 23:27
Президент Леонид Кучма ликвидировал семь военных местных судов. Согласно подписанному указу, ликвидированы военные местные суды Дарницкого, Евпаторийского, Запорожского, Ивано-Франковского, Луганского, Полтавского и Феодосийского гарнизонов, передают "Українські Новини".

Согласно указу Президента "О ликвидации отдельных военных местных судов и внесении изменений в сеть и количественный состав судей военных апелляционных и военных местных судов", судьи и другие военнослужащие ликвидированных военных судов переводятся по их согласию в другой суд, увольняются с должности судьи, направляются для дальнейшего прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других воинских формированиях, увольняются в запас (отставку).

Президент также поручил Кабинету Министров обеспечить финансирование мероприятий, связанных с реализацией указа. В ликвидированных судах работали 25 судей. В Украине остались работать 132 военных судьи в 17 военных местных судах и 4 апелляционных военных суда.

Как сообщалось, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обращалась к Кучме с просьбой не допустить ликвидации института военных судов. По ее мнению, ликвидация военных судов нецелесообразна, поскольку в этом случае на суды общей юрисдикции, которые и так перегружены, ляжет еще большая нагрузка по рассмотрению дел.

Кабмин в августе одобрил разработанный Министерством юстиции проект изменений в действующее законодательство, предусматривающий ликвидацию военных судов. По мнению министра юстиции Александра Лавриновича, существование военных судов противоречит Конституции и европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, которая была подписана Украиной в 1997 году.

По мнению Лавриновича, существование системы общих военных судов нецелесообразно и с практической точки зрения - после вступления в силу с 1 января 2005 года Гражданского процессуального кодекса в ведении военных судов останутся только уголовные дела, и в среднем за год каждому судье местных и апелляционных военных судов будет поступать около 16 дел.