28.04.2014 17:29
Российский МИД заявляет, что численность и состав украинских войск на юго-востоке страны должны вызывать глубокую озабоченность ОБСЕ.

Об этом говорится в заявлении делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, - передает Интерфакс-Украина.

"Как известно, в этом районе (на Востоке Украины) действует группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек, имеющая на вооружении около 160 боевых танков, более 230 боевых бронированных машин, не менее 150 артиллерийских систем, большое количество авиации", - сказано в заявлении.

"Численность и состав этой группировки во много раз превосходят численность отрядов самообороны местных жителей, а наличие танков, артиллерии (включая реактивные системы залпового огня) и боевой авиации позволяет говорить о возможности неизбирательного и непропорционального применения ею силы, включая уничтожение целых городов", - говорится в заявлении.


Текст заявления опубликован на сайте МИД РФ в понедельник.

"Именно эти факты должны вызывать глубокую озабоченность государств-участников ОБСЕ, в том числе в контексте выполнения Женевских договоренностей", - подчеркнули на Смоленской площади.

Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "российская сторона готова обсуждать военные аспекты ситуации вокруг кризиса в Украине в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности и его рабочих органов, а также двусторонних встреч, но вне связи с механизмом главы III ВД-2011".