03.11.2004 23:39
Этим летом в реке Потомак недалеко от столицы США было выловлено 19 рыб-змееголовов. Последний змееголов длиной 10 см - в начале октября, что свидетельствует о том, что эта азиатская рыба активно размножается в местных водах. Об этом сегодня сообщает The New York Times.

Два года назад федеральное правительство запретило импорт змееголовов - деликатеса китайской и тайской кухни.

Однако эта рыба, которая может вырастать до нескольких футов в длину, имеет огромный запас жизненных сил. Она может дышать воздухом и выживать без воды длительное время. Помимо того, она может прорывать себе путь во влажной почве, двигаясь от одного водоема к другому.

После появления признаков того, что этот агрессивный и зубастый азиатский вид размножается, надежды уничтожить его в реке Потомак стали таять.

Впервые змееголов появился в регионе Великих озер, и там власти надеются не допустить расселения этой рыбы, которая активно уничтожает существующую экосистему. Но с Потомаком дело обстоит сложнее.

"Понятно, что нельзя отравить или осушить Потомак", - говорит Уолтер Куртени, ихтиолог Центра изучения водных ресурсов во Флориде, упоминая методы по искоренению змееголовов в местных прудах и водоемах.

Хоть и вредный для местных экосистем, этот вид все же, возможно, не наносит такого огромного ущерба, как предполагалось, когда его прозвали "рыбой-Франкенштейном". Змееголов может представлять проблему для местных рыбных хозяйств, говорит Куртени, однако о воздействии на экосистему говорить еще рано.

"Они будут поедать рыбу, которая не пытается скрыться от них, и некоторые медленно плавающие виды, - говорит он, - и, вероятно, молодых алоз или окуней".

Между тем на сайте Геологического общества США содержится более тревожная информация. "Если змееголовы обоснуются в североамериканских экосистемах, их хищническое поведение может резко нарушить пищевые цепи и экологические условия, таким образом навсегда изменив водные системы и коренные виды".

Змееголов - это не первый оккупант американских рек. В прошлом десятилетии в реку Миссисипи попал азиатский карп, который подорвал местное рыболовство.

К моменту запрета ввоза змееголовов их популяция в реке Потомак, вероятно, уже достигла значительного размера. Как они туда попали? Их могли выбросить в реку люди или их могли выпустить сознательно - вероятно, в рамках буддистской церемонии "Молитва за освобождение животных".