28.04.2014 19:36
В действиях злоумышленников четко прослеживается сценарий по дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом заместитель Министра внутренних дел Украины заявил, комментируя ход расследования покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе МВД.

По его словам, правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий - реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове. Напомним, что 27 апреля милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых было изъято опасные предметы: ящик с «коктейлями Молотова», маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считает заместитель Министра внутренних дел, является дестабилизация обстановки в этом регионе.

- Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области - Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове, - подчеркнул Сергей Яровой.

Он также отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе - гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз, поэтому правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления.


- На сегодняшний момент ситуация в Харькове сложная, но милиция принимает все меры, чтобы обстановка в Харькове была стабильной, - подчеркнул заместитель Министра внутренних дел.