28.04.2014 20:14
Львовская область возглавила "Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 2014", результаты которого презентовало Государственное агентство инвестиций и управления национальными проектами Украины.

Об этом сообщает в понедельник, 28 апреля, пресс-служба Госинвестпроекта, пишет Корреспондент.

Второе место рейтинга заняла Ивано-Франковская область, третье – Одесская. В пятерку лидеров инвестпривлекательности также вошли Винницкая область и Киев.

Согласно рейтингу, худшие показатели инвестпривлекательности - у Закарпатской, Черновицкой областей, а также у Севастополя и Крыма.

Как отметил директор Института экономических исследований и политических ситуаций Игорь Бураковский, Крым еще в прошлогоднем рейтинге, до возникновения политических проблем, был в числе последних по инвестпривлекательности регионов Украины.

В исследовании инвестиционой привлекательности регионов использовались три основных компонента: потенциал территории, инвестиционные риски и возможности, а также препятствия для инвестиционной деятельности, сообщил глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.


Прошлогодний рейтинг инвестпривлекательности возглавляла Харьковская область, которая в 2014 году опустилась до 8-го места, на втором месте была Львовская, на третьем - Донецкая область (в 2014-м -22-е место).