04.11.2004 08:35
В расследовании дела о нападении боевиков на школу в Беслане стали известны новые подробности. Появились очередные свидетельства в пользу версии о том, что террористов было больше. Один из бойцов спецназа, участвовавший в операции по освобождению заложников, заявил, что он насчитал 52 боевика. По его словам, 49 из них были убиты, а трое арестованы. Кроме того, 13 террористам удалось скрыться, сообщает "Комсомольская правда".


"Боевиков было не 32, как заявляют официально, а гораздо больше", - уверен человек, который представился бойцом одного из подразделений спецназа в Южном федеральном округе Василий К. (имя по его просьбе изменено, но в редакции есть подлинные имя и фамилия этого человека). По его словам, он участвовал в штурме школы номер 1 в Беслане 3 сентября.


"Я лично насчитал 52 боевика - 49 убитых и троих арестованных. Кроме них были еще 13 человек, среди которых одна женщина-"шахидка", так вот они смогли уйти. Федеральные силы взяли живым не только Нур-Пашу Кулаева, как сообщают официально, а еще Владимира Ходова и женщину-"шахидку".

Напомним, по официальным данным, Владимир Ходов был убит во время штурма. Однако Василий это опровергает.


"Я видел, как допрашивали Ходова. Был такой момент: он вытащил 50 рублей и сказал: "Вот с этой бумажкой я все посты проехал и с помощью ее же через два года из тюрьмы выйду и пойду снова убивать за "бабки". На протяжении всего допроса вел себя нагло и самоуверенно. В ночь на 4 сентября его отвезли в Москву, что с ним сейчас, я не знаю", - рассказал Василий.


По его словам, власти скрывают, что Ходов жив, поскольку он был одним из основных организаторов этой акции, лицом, близким к Шамилю Басаеву, поэтому его арест держится в секрете.

По словам бойца спецназа, руководил захватом не Хучбаров, как писали в прессе, а личный телохранитель Шамиля Басаева Евлоев. Хучбаров был его правой рукой.

"На фотографии убитого Евлоева на его одежде видна нашивка с арабской вязью, которая свидетельствует о том, что он принадлежит к клану "бригадных" командиров", - утверждает Василий.

В качестве доказательства того, что боевиков было больше, Василий привел косвенное свидетельство.

"Всего изъяли 47 автоматов и три гранатомета, не говоря уже о другом оружии", - сказал он.


По словам Василия, захват школы производили всего человек 15, остальные, по всей вероятности, уже были в школе и к тому времени, когда дети выстроились на линейку, заняли свои "рабочие" места в здании.


"О том, что захват школы готовился заранее, говорит такой факт: вокруг здания именно этим летом были спилены большие деревья. Судя по всему, боевики готовили себе зону просмотра для обстрела. Около 15 боевиков за 4 дня до захвата школы приехали в Беслан. На протяжении всего этого времени в милицию поступали звонки о подозрительных личностях, но никто не предпринимал никаких мер".


По его словам, ночь на 1 сентября террористы вообще провели в подвале школы. Никакие съестные запасы они с собой не привозили. Первого сентября в школе готовился учительский праздничный ужин, как говорится, закрома были полны.


"Среди боевиков были 4 женщины-"шахидки", а не две, как опять же сообщают официально (о 4 женщинах говорили и многие заложники). Одну взяли живой, одной все же удалось уйти. Сами боевики тоже разделялись на "шахидов" и "командиров". На части из них были надеты смертоносные пояса. Те же, кто занимал более высокое положение, умирать не собирались. Посмотрите, например, фото убитого Евлоева. Видно, что он чисто выбрит, на лице свежие царапины, значит, брился наспех - готовился уйти в толпе заложников", - объясняет Василий.

По его словам, среди террористов был один житель Беслана, осетин, который жил в этом городе.

"Он вообще не снимал маску, но одна учительница его узнала, ей перерезали горло. В основном все боевики были наемниками, воевали не за идею, а за деньги".