Экономист: Мы для России менее заметная проблема, чем Россия для нас
29.04.2014 10:33
На востоке Украины сосредоточено более половины промышленного потенциала Украины и более половины нашего экспорта. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, вице-президент АЭН Украины Юрий Макогон.

«Экспорт, импорт и внешнеторговый оборот Украины (особенно восточных областей) раскладывается примерно на три равные части, это: ЕС и европейские страны, не являющиеся членами ЕС; Юго-Восточная Азия плюс Северная Африка и Северная Америка; и РФ, страны ТС и страны СНГ. Конечно же, товары, которые идут туда на экспорт, и которые мы получаем по импорту, являются различными. Почему-то всегда противопоставляли эти два вектора, что я считал несправедливым и всегда оппонировал — они не противоречат, а дополняют друг друга», - говорит эксперт.

По словам экономиста, из России мы всегда получали энергоресурсы, чего мы никогда не получали из Европы. Это сейчас говорят о реверсе как о разовой операции, но это не типично для внешнеторгового оборота.

«За эти месяцы политической неразберихи, приведшей к таким боевым действиям, получается, что мы свернули в 2,1 раза отношения именно с восточным соседом. Конечно, 90 % приходится именно на РФ, но, тем не менее, там есть и наши взаимоотношения и с Беларусью, и с Казахстаном, и с Азербайджаном и другими странами», - отмечает Макогон.

Прежде всего, по словам экономиста, пострадали такие отрасли, как машиностроение, химическая промышленность и металлургия. И для этой ниши, заполненной раньше Россией, мы, согласно некоторым оценкам, не сумеем найти замену.

«Есть особый уникальный вид товаров, особенно в машиностроении, который мы производим и который покупают только там. Например, тепловозы, вагоны, шагающие экскаваторы, прокатные станы, кузнечное оборудование, оборудование металлургических, коксохимических заводов — это все в основном у нас покупают страны СНГ и немного страны всего мира. Кроме того, для России Украина в целом составляет меньше 1 % внешнеторгового оборота, а Россия для нас — более 30 %, в отдельных случаях до 40 %. То есть мы для России менее заметная проблема, а Россия для нас более заметная. Кроме того, пострадали все планы, связанные с авиастроительным, судостроительным комплексом, атомная энергетика, которая, безусловно, связана с Россией», - говорит экономист.

Полный текст материала «Для Украины 2014 год обречен в экономическом смысле» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что реверсные поставки газа из Словакии могут покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе. Об этом свидетельствуют документы компании «Нафтогаз Украины».