У Европы нет возможности отказаться от российского газа, точно так же, как и у Украины - экономист
29.04.2014 11:00
Мы должны уменьшать зависимость от российского газа, и мы занимаемся этим на протяжении нескольких лет. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, вице-президент АЭН Украины Юрий Макогон.

По словам нашего собеседника, Украина начала переводить наши ТЭС на уголь: на Донетчине все тепловые электростанции перешли либо на угольную пыль, или на уголь, либо на комбинирование — агрегаты работают и на газе, и на угле.

«Наша Донецкая область является своеобразной лабораторией использования ветровой энергии. Мы стали не только покупать импортные ветряки и ставить их в Новоазовском районе, но уже на Краматорском заводе сами производим эти ветряки по импортной лицензии. Кроме того, у нас уже имеются наработки в биотехнологии, в крекинге угля в различные нефтепродукты — это тоже, возможно, заменит часть нефти, которую мы покупаем», - отмечает экономист.

Тем не менее, по словам эксперта, все эти технологии дороговаты. Кроме того, имеются биотехнологии, построенные на отходах сельхозпродукции, — получение и газа, и ГМС для автомобилей. Эти варианты отрабатываются и внедряются, но они составляют менее 10 %.

«Что касается атомной энергетики, то у нас нет цикла, одного важного звена — производства ТВЭЛов и захоронения. Но эти вопросы тоже уже поставлены перед энергетическим машиностроением, и по захоронению отходов ядерного топлива мы на пути решения этих вопросов», - говорит Юрий Макогон.

Полный текст материала «Для Украины 2014 год обречен в экономическом смысле» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что реверсные поставки газа из Словакии могут покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе. Об этом свидетельствуют документы компании «Нафтогаз Украины».