Что потеряет РФ от прекращения сотрудничества с Украиной - мнение
29.04.2014 11:24
От прекращения сотрудничества с Украиной в РФ, прежде всего, пострадает добывающая отрасль. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, вице-президент АЭН Украины Юрий Макогон.

«Мы даем очень много изделий, которые они сегодня не могут производить: в области энергетики — «Турбоатом» в Харькове, цистерны — «Азовмаш» в Мариуполе, вагоны — «Днепровагонмаш» в Днепропетровске и Крюковский завод в Кременчуге, авиадвигатели — «МоторСич» в Запорожье. Россияне, конечно, способны это компенсировать, потому что у них есть подобные производства, но другое дело, что они не смогут это быстро расширить, потому что в этих отраслях нужны работники высокой квалификации», - говорит наш собеседник.

По мнению экономиста, когда одна сторона что-то запрещает, прекращает, то она в тот же момент и сама теряет. Ничего хорошего это никогда не приносит.

«Проходят целые годы на то, чтобы вернуться на исходную точку. К сожалению, такие потери невосполнимы, а если и восполнимы, то через очень продолжительное время», - уверен Макогон.

Полный текст материала «Для Украины 2014 год обречен в экономическом смысле» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что реверсные поставки газа из Словакии могут покрыть около половины потребностей Украины в этом энергетическом ресурсе. Об этом свидетельствуют документы компании «Нафтогаз Украины».