В каком случае реверсные поставки газа в Украину начнутся уже к концу лета - мнение
29.04.2014 12:25
Заявление о том, что Украина подает в суд на «Газпром», можно расценить положительно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар.

В то же время, наш собеседник напоминает о том, что пока только готовятся документы, а иск еще никто не подал.

«Согласно контракту, с момента уведомления «Газпрома» со стороны «Нафтогаза» о включении механизма консультаций предусмотрено 30 дней, если по истечении этого срока стороны не найдут приемлемого решения, тогда «Нафтогаз» подает на арбитраж со всеми вытекающими последствиями. Но гарантии автоматической победы нет, просто наши позиции выглядят более убедительными исходя из того, что рыночные реалии на газовом рынке Европы совсем другие, чем заложенные в контрактных условиях. Поэтому мы вправе требовать пересмотра. Но само по себе ничего просто так не приплывет, надо прикладывать усилия», - говорит эксперт.

Что же касается подписания Украиной и Словакией меморандума о реверсе газа, то директор энергетических программ центра «НОМОС» высказался следующим образом: «Хорошо, что меморандум подписан. Но меморандум - это меморандум. Необходимо, чтобы в дальнейшем было подписано соответствующее техническое соглашение между двумя странами и выполнен комплекс технических работ, тогда намерения станут реальностью. Если все будет нормально, то к концу лета реверсные поставки смогут начаться».

Наш собеседник отмечает, что тот путь, который будет реализовываться после подписания меморандума, - это малый путь, а есть большой реверсный путь, который сейчас заблокирован вследствие того, что словацкая сторона настаивает на вовлечении «Газпрома» в этот процесс, а вместе с ней и европейская комиссия не видит иного пути.

«Понятно, что России реверс не нужен, поэтому вовлечение ее в этот процесс равноценен харакири, поэтому лучше малый путь, чем вообще никакого. В совокупности через польское и венгерское направление это поможет нам покрыть половину наших потребностей в импорте газа. В дальнейшем, я думаю, будет найдено юридическое решение по большому реверсу, но это вряд ли произойдет в этом году», - отмечает Михаил Гончар.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа. Об этом сообщил Арсений Яценюк на пресс-конференции в Киеве.

Также стало известно о том, что Украина формирует иск против Стокгольмского арбитража на «Газпром» из-за цены на газ. По словам Премьер-министра, Украина уже прислала предарбитражное требование к «Газпрому» и ожидает обсуждения этого требования с российской стороной «на нейтральной территории, а именно в Лондоне».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ