У нас привыкли получать сверхприбыли, но не привыкли работать с оборотов - мнение
29.04.2014 12:40
В Украине довольно часто падение потребительского спроса компенсируется накручиванием дополнительных доходов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил советник Главы Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Михаил Стрельников.

«Падение потребительского спроса компенсируется оставшейся частью покупателей, которые платят за себя и за того парня. Такая же ситуация по банковской сфере, где люди погашают кредиты за себя и за того парня. Нечто подобное сегодня происходит и в ритейле, где люди, покупая какую-то продукцию, туда же платят», - объясняет наш собеседник.

По мнению эксперта, в Украине привыкли получать сверхдоходы и сверхприбыли, но не привыкли работать с оборотов.

«Я знаю, что после резкого скачка курса доллара большинство ритейлеров добавили ситуативную составляющую, хотя у них еще были запасы, которые они покупали по 8 грн/долл. Курс уже откатился от тех12-13, которые были, но никто цену не понижает», - говорит Михаил Стрельников.

Люди хотят получить прибыль и сверхприбыль, отмечает эксперт, а со сверхприбылями может бороться Антимонопольный комитет, применив свои «рычаги».

«Посмотрим, как Антимонопольный комитет будет применять собственные рычаги воздействия, которые у него даже по европейским меркам очень немаленькие. К сожалению, в последнее время он их очень дозированно и редко применяет. В основном применяется нижняя граница штрафных санкций. Насколько я знаю, банки штрафуются за нарушение антимонопольного законодательства в размере 50-70 тыс. грн - это даже по потребительским меркам не «на чай», это чуть меньше, это только на булочку. То есть банки это совсем не замечают, в то время как у нашего Антимонопольного комитета есть такие же рычаги, как и на Западе, и он может штрафовать и на миллион, и на два, но ограничивается пока такими «ай-яй-яй-ями». И это, конечно, влияет на представителя услуг, который знает, что пока его некому наказывать, себя можно вести достаточно развязно», - отмечает Стрельников.



Ранее появилась информация о том, что Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации основным торговым сетям не допускать необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары. Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ