Избрание Президента сроком на 8 месяцев будет содействовать путинской стратегии - политолог
29.04.2014 13:00
Коалиция существует только на бумаге, поэтому о какой-то её сплоченности можно говорить только с иронией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, глава правления центра прикладных полит исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Что касается конституционных изменений, то, по мнению нашего собеседника, нынешние парламентские слушания являются шагом в правильном направлении.

«Нужна публичность в подготовке Конституции, необходима общественная дискуссия и после этого согласование интересов. Но я скептик относительно возможности принятия Конституции в этом парламенте - будет очень сложно найти даже 226 голосов в первом чтении, а 300 голосов при нынешней политической ситуации просто нереально», - говорит политолог.

В то же время, Фесенко полагает, что избрание Президента сроком на 8 месяцев является абсурдом.

Напомним, 101 депутат Верховной Рады обратился в Конституционный суд, чтобы прояснить, когда истекут полномочия будущего главы государства — в 2019 году, после положенных пяти лет, или в марте 2015-го, на который запланированы очередные президентские выборы.

«Если президент будет избираться только на 8 месяцев — это будет содействовать путинской стратегии разрушения Украины. По Конституции есть норма — президент избирается на 5 лет. Скорее всего, вопрос будет решаться в КС, но если он решит, что Президент избран всего лишь на 8 месяцев, тогда кризис продолжится. Необходимо искать либо разумное правовое решение с учетом здравого смысла и политических интересов страны, либо если опять политические интриги возьмут верх, то они снова дестабилизируют политическую ситуацию», - уверен политолог.

По мнению Владимира Фесенко, считать, что с помощью каких-то конституционных изменений сейчас можно моментально решить все проблемы на востоке Украины, наивно.

«Здесь нужен политический компромисс хотя бы местных элит и центральной власти. Плюс части людей, которые участвуют в протестном движении. Если такого компромисса не будет, не будет и решения проблемы. Либо силовое решение проблемы, но сейчас у государства нет достаточного силового ресурса для этого», - уверен эксперт.



Напомним, в Верховной Раде проходит открытое парламентское заседание в формате общественных слушаний по вопросам обсуждения внесения изменений в Конституцию Украины.

По мнению народного депутата Украины (фракция «Батькивщина») Александра Бригинца, новая Конституция может как помочь стране, так и помешать.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ