29.04.2014 13:37
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон осудила нападение на мэра Харькова Геннадия Кернеса и похищение наблюдателей ОБСЕ сепаратистами в Славянске.

Об этом говорится в заявлении Эштон, распространенном во вторник, передает УП.

"Я встревожена ухудшением ситуации с безопасностью на востоке Украины. Порочный круг насилия и запугиваний подрывает нормальное функционирование законных государственных учреждений", - отметила она.

"В последнее время были убиты, ранены, подвергнуты пыткам или похищены ряд людей. Особенно я осуждаю выстрелы в мэра Харькова Геннадия Кернеса и содержание в заключении в Славянске с прошлой пятницы военных наблюдателей из стран-участниц ОБСЕ вооруженными сепаратистами", - подчеркнула Эштон.

"Все лица, которые были незаконно задержаны вооруженными группировками на востоке Украины, должны быть немедленно освобождены", - подчеркнула она.


"Я также встревожена атаками на журналистов, которые продолжаются, а также ухудшением состояния свободы медиа в Восточной Украине, включая случаи незаконного захвата телевизионных башен", - добавила она.

Эштон подчеркнула, что такие события "идут вразрез с Общим женевским заявлением относительно Украины от 17 апреля, который определяет ключевые шаги по деэскалации напряжения и восстановления безопасности".

При этом она приветствовала действия правительства в этом контексте.

"Они, в частности, касаются обязательства относительно укрепления полномочий регионов, предоставления значительного статуса русскому языку, разработки закона об амнистии всех тех, кто добровольно сложит оружие, и продолжения сбора незаконного оружия. Сейчас я призываю Россию выполнить конкретные действия в поддержку Женевских договоренностей", - подчеркнула Эштон.