Надо ограничить срок пребывания на посту президента – А. Мороз
29.04.2014 14:37
Согласно действующей Конституции президент избирается на 5 лет, однако, согласно той же Конституции, срок президентства может быть ограничен. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Александр Мороз.

Эксперт проинформировал о том, что и он лично и многие ученые, «которые принимали участие в разработке Конституции, сходятся на том, что надо ограничить срок пребывания на посту президента 4 годами, как и парламента, ввести ограничения для депутатов избираться не более 2 сроков подряд, чтобы ротация власть давала возможность обновлять руководящие кадры».

«Если выборы проводить по открытым спискам, то это даст возможность размежевать бизнес и власть, что позволит решить вопрос с коррупцией, с повышенным статусом местной власти и т.д.», - считает политик.

Александр Мороз внес предложение «принимать уточнения к редакции Конституции на всеукраинском референдуме».

Такой референдум, по мнению нашего эксперта, «может огласить только президент. Новоизбранный президент должен издать такой указ, соответственно, это и подтолкнет его к тому, чтобы он работал над гарантированием соблюдения Конституции и законов всеми субъектами отношений в Украине».

«Тогда это будет реальная роль президента, а не разговоры, - убежден Александр Мороз. - Тогда такую Конституцию можно было бы принять в начале сентября, и в конце года провести досрочные выборы в парламент и местные органы самоуправления — их функции изменятся, и это должно быть учтено».

Политика огорчает тот факт, что «в сессионном зале нет уверенности в том, что это будет реализовано, поэтому процедура, которую я предлагаю, на мой взгляд, это единственный выход из сложившейся ситуации».

«Слушания (в Раде. – Ред.) проходят по стандартной схеме, - сообщил наш эксперт. - Иногда острота дискуссий проявляется чисто формально, иногда по сути, когда идет речь о федерализации, о статусе языка».

«На слушаниях присутствуют представители областных, городских советов. Мнения различаются, но все сегодня сходятся на том, что надо децентрализовать власть, повысить роль местного самоуправления», - подытожил Александр Мороз.

Ранее СМИ сообщили о том, что в Верховной Раде проходит открытое парламентское заседание в формате общественных слушаний по вопросам обсуждения внесения изменений в Конституцию Украины.


По мнению народного депутата Украины (фракция «Батькивщина») Александра Бригинца, новая Конституция может как помочь стране, так и помешать.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ