21.09.2004 10:53
В последний день сдачи подписей на проверку в Центральную избирательную комиссию подписные листы принесли четыре кандидата в президенты из пяти оставшихся. Как сообщили в ЦИКе, кандидат в президенты Григорий Черныш не сдал подписи в свою поддержку и, таким образом, не будет далее участвовать в президентских выборах. Черныш сделал пока устное заявление, что снимает свою кандидатуру.

Около 22.30 в понедельник - в последний день сдачи подписей - подписные листы в свою поддержку сдали кандидаты в президенты Сергей Комисаренко (595 461 подпись). Практически одновременно за 10 минут до полуночи принесли подписи Михаил Бродский (515 266 подписей), Николай Рогожинский (525 393), Николай Грабарь (544 588), передает Интерфакс-Украина.

Согласно закону о выборах, если кандидат не позднее чем за 30 дней до выборов снимает свою кандидатуру, ему возвращается денежный залог в сумме 500 тыс. грн., внесенный при регистрации.

Пока признано необходимое количество подписей, собранное в поддержку восьми кандидатов: Александра Мороза, Анатолия Кинаха, Богдана Бойко, Петра Симоненко, Виталия Кононова, Василия Волги, Леонида Черновецкого и Александра Омельченко.

В ЦИК ранее поступили также подписи в поддержку Виктора Ющенко, Виктора Януковича, Андрея Чорновила, Игоря Душина, Дмитрия Корчинского, Романа Козака, Юрия Збитнева, Александра Базилюка, Владислава Кривобокова, Александра Яковенко, Владимира Нечипорука, Александра Ржавского.