29.04.2014 20:43
Если бы с Геннадием Кернесом действительно хотели рассчитаться за бизнес – давно бы это сделали.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Зураб Аласания.

"Кто стоит за покушением на Кернеса? Есть много версий. У Геннадия Адольфовича действительно богатая биография за плечами. И тем не менее, я не верю, что нынешнее покушение связано с бизнес-разборками из прошлого. За прошлые годы на Кернеса покушались четыре раза, но как-то очень по-дилетантски. Если бы с Кернесом действительно хотели рассчитаться за бизнес – давно бы это сделали", – подчеркнул харьковский журналист.

Алсания считает, что последнее покушение на Кернеса связано с последними событиями в Харькове, когда в течение нескольких месяцев в городе активизировались пророссийские силы.


"Вчерашнее, пятое по счету покушение, связано исключительно с харьковскими событиями последних трех месяцев. Кернес, как ни странно, играет заметную роль в украинском сопротивлении пророссийским силам. Он пошел на это не потому, что чрезмерно любит Украину или преисполнен патриотических чувств. Кернес – человек прагматичный и циничный, но сделал свой выбор в пользу единой Украины. А если он принял решение, то выполняет его неукоснительно, причем пользуясь довольно жесткими методами, на которые не способна официальная власть", – заявил гендиректор НТКУ.

Аласания отмечает, что, по информации его источников, в городе скоро начнутся "невеселые события".

"Фактически в Харькове Кернес противодействовал сепаратистам их же методами и вернул ситуацию в городе в мирное русло. Что будет теперь – не ясно. Назначенный и. о. мэра Харькова Александр Новак – хороший специалист, юрист, но он точно не заменит Кернеса. Скорее всего, городом будет управлять давний соратник Кернеса вице-мэр Харькова Игорь Терехов, но и он не полноценная замена мэру. В общем, Кернес добился того, чего хотел: единоличного правления городом. Фигуры, равной ему, сегодня нет. Сейчас Кернес на лечении в Израиле, а Харьков остался пуст. Мои источники подтверждают: судя по всему, скоро в городе начнутся очень невеселые события", – заключил Зураб Аласания.

Сегодня ночью Геннадий Кернес был доставлен в центральный госпиталь Хайфы (Израиль).

В понедельник, 28 апреля, на Геннадия Кернеса было совершено покушение. Во время пробежки в него выстрелил неизвестный. У Кернеса ранена грудная клетка и брюшная полость.