Экономические стимулы как мотивация безопасных условий труда
30.04.2014 09:30
Среднемесячный размер страховой выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей от Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины имеет стабильную тенденцию к повышению. В 2013 году он составил 1695 гривен, что на 26,7 % больше чем предыдущем году. В этом году одной из ключевых задач, которые Фонд ставит перед собой есть повышение размера страховых выплат пострадавшим и своевременная их выплата.

Как отмечают в исполнительной дирекции Фонда, в настоящее время на обслуживании в Фонде находится более 300 тысяч граждан. Эти люди нуждаются в своевременных выплатах, медицинской и социальной реабилитации. Ведь больше 91% средств расходной части бюджета Фонда составляют прямые страховые выплати пострадавшим, а также расходы на медико-социальные услуги. А это приобретение лекарств, обеспечение средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение и многое другое. То есть те статьи расходов, которые не могут быть отстроченными. Ведь от этого будет зависеть дальнейшая судьба того или иного человека.

Одной из важных позиций Фонда является оказание потерпевшим комплекса эффективной медицинской и социальной реабилитации на ранней стадии, чтобы максимально восстановить здоровье человека и вернуть его к нормальной жизнедеятельности. Благодаря Фонду, только в 2014 году санаторно-курортным лечением в лучших санаториях Украины воспользовались почти 14 тысяч пострадавших вследствие выполнения служебных обязанностей.

К достижениям прошлого года также можно отнести перерасчет ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей, благодаря чему удалось увеличить размер этих выплат, в среднем, на 600 гривен.

Также в Фонде уверяют, несмотря на сложные социально-политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве, страховые выплаты и медико-социальные услуги не утратят ни в качестве, ни в количестве.

Но чтобы выполнять все статьи расходов Фонду необходимо надлежащее финансовое обеспечение. Для этого рассматривается возможность обновления модели сотрудничества Фонда с работодателем, страховые взносы которого являются основным источником формирования доходной части бюджета Фонда. В Фонде выступают с инициативой введения индивидуального страхового тарифа, для каждого предприятия, в зависимости от уровня травматизма за предыдущие периоды. Такой экономический стимул, по мнению специалистов, позволит не только стабилизировать ресурсную базу. Главное работодатель получит действенную мотивацию в создании безопасных условий труда, которая позволит снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Украине и в конечном итоге сохранить жизни людей.