Виктория Сюмар рассказала, кто «заказал» драку на Майдане
30.04.2014 08:13
Более 300 активистов, одетых в камуфляжную форму собрались вечером 29 апреля на Майдане Независимости в Киеве для факельного шествия.

Возле здания Главпочтамта на Майдане Независимости в Киеве собралось более 300 активистов для участия в факельном шествии. Однако перед началом движения между активистами произошли столкновения. Об этом пишет УНН.

По сообщению одного из активистов, столкновения произошли между активистами Самообороны и «Правого сектора». Другие активисты сообщили, что людей, которых пытались вывести с Майдана, относятся к движению «Патриоты Украины».

В то же время, заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что факельное шествие националистов, которое привело к массовой драке на Майдане, - дело рук России и ее спецслужб.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать «майские праздники» в варианте заказа от российских спецслужб планировали начать сегодня с Майдана, с классического «факельного шествия» к ВР», - написала Сюмар 29 апреля.

«Идеальная картинка демонстрации «неофашизма» в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало», - добавила она.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктории Сюмар, правоохранительные органы не готовы применять оружие против тех, кто захватывает здания.

«Угроза для жизни и здоровья людей очень серьезная, и мы видим, что фактически правоохранительные структуры не готовы действовать, то есть стрелять на поражение при защите объектов», - сказала Сюмар.