Мы опустились до состояния Сомали - Монтян
30.04.2014 11:46
Украина несется без руля и без ветрил под руководством товарищей, которые даже при наличии институций ничем бы управлять не смогли. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказала юрист Татьяна Монтян.

По мнению нашей собеседницы, новая власть не была при власти не потому, что она лучше, чем старая, а потому что ее представители такие же, как и их предшественники.

«После того, как Майдан развалил абсолютно все институции, которые были унаследованы независимой Украиной от СССР, осталась полностью безынституциональная страна, то есть неуправляемая. Настоящее гуляй-поле — 3 тыс. кв. км гуляй-поля, которое движется пока по инерции, управляемое отдельными группировками, которые где-то как-то на что-то влияют», - говорит Татьяна Монтян.

Новая власть, по словам юриста, грабит то, до чего может дотянуться.

«Те, кто сегодня у власти, понимают, что страной они управлять не умеют, и рано или поздно их сожгут напалмом и отгонят от корыта, и мало кто из них успеет добежать до «Борисполя». Поэтому они вообще ничем не занимаются, кроме дерибана, потому что о государственном управлении они понятия не имеют. Они мне напоминают человека, который вообразил себя дирижером, но при этом нот не знает, палочкой махать не умеет, где должны сидеть музыканты, не в курсе, и названия инструментов тоже не знает. Пока это оркестр, унаследованный от СССР, худо-бедно играл по инерции — все было хорошо. Когда этот оркестр разогнали, новоявленные дирижеры понятия не имеют, как собрать его снова. У них ума для этого нет, и Господь им мозгов для этого не дал», - отмечает наша собеседница.

Комментируя инцидент, произошедший вчера на Майдане (столкновение между активистами Самообороны и людьми в камуфляже), Монтян отмечает следующее: «Майдан всегда таким и был. Там стояли люди без цели, без понимания того, зачем они там стоят и что они там делают. То, что они хотели — это скинуть Януковича, а что они будут делать после этого, они не имели ни малейшего понятия. Теперь они, бедненькие, не могут оттуда разойтись, потому что новая власть, которую они привели, абсолютно ничем не отличается от старой».

«Они просто поменяли рыло возле корыта, а теперь оказалось, что новое рыло еще хуже, чем старое. Теперь что делать, они не знают, а расходиться не желают. А поскольку у них целый вагон оружия, то разгонять их никто не собирается. Новая преступная власть постепенно прибирает отдельных товарищей из тех, кто там стоит — вот они и образовали там самооборону. А другая группировка, которая вчера шла с факелами, властью пока не прикормлена — вот они между собой и подрались», - говорит Татьяна Монтян.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что вечером 29 апреля на Майдане Независимости в Киеве собралось более 300 активистов для участия в факельном шествии. Однако перед началом движения между активистами произошли столкновения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ