Экономика России уже два квартала находится в рецессии - МВФ
30.04.2014 14:30
Экономика России уже находится в рецессии, снижение темпов роста происходит два квартала подряд.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на пресс-конференции в Москве сказал глава миссии МВФ в России, советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

«Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию», - сказал Спилимберго.

Он констатирует, что замедление роста экономики РФ, которое происходит из-за существовавших ранее структурных проблем, усугубляется геополитической неопределенностью, возникшей в результате конфликта в Украине.

При этом он отметил, что МВФ прогнозирует отток капитала из РФ в 2014 году на уровне 100 млрд долл., причем большая часть нынешнего оттока капитала связана с конвертацией рубля в другие валюты.


По его словам, опасения усиления санкций могут быть гораздо более чувствительными для экономики России, чем сами санкции.

«Мы заметили, что опасения санкций могут быть гораздо более чувствительными, чем сами санкции. Опасения того, что эти санкции могут быть усилены», - сказал Спилимберго.

При этом он отметил, что с экономической точки зрения довольно сложно посчитать убытки от конкретных видов санкций. «Но это ощущение неопределенности, особенно среди инвесторов, оказывает существенное влияние», - сказал он.

Спилимберго сообщил, что МВФ понизил прогноз по росту российской экономики на 2014 и 2015 годы до 0,2% и 1% соответственно.

«Мы уточнили прогноз по экономическому росту России. Мы ожидаем рост на уровне 0,2% в этом году», - сказал он, уточнив, что на 2015 год МВФ прогнозирует 1% роста ВВП России.

В апреле текущего года прогноз МВФ по росту российской экономики составлял 1,3% на 2014 год и 2,3% - на 2015 год.