От средств МВФ зависит в том числе и политическое спокойствие – эксперт
30.04.2014 15:33
Когда в стране большая внешняя военная напряженность, то МВФ может одобрить программу о предоставлении финансовой помощи, но с выделением средств спешить не будет. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Здесь для нас большая проблема, - признал эксперт, - потому что я не исключаю, что со стороны РФ будет осуществлена очередная провокация для того, чтобы показать, что украинская власть не контролирует ситуацию, что в Украине нет ни политической, ни экономической стабильности — это сигнал для того, что страна не сможет должным образом использовать выделяемые ресурсы».

«Вот это самый большой риск для нас сейчас, - считает В. Юрчишин.

Обычно, проинформировал экономист, «деньги после принятия решения поступают в течение 2 недель — месяца. У меня есть надежда, что деньги поступят как можно быстрее, но вот эти риски ставят поступление транша в значительную зависимость».

«Средства МВФ за редким исключением идут в Центральный банк страны для поддержки платежного баланса: на поддержку непосредственно платежей, обеспечение долговых выплат и поддержку курса национальной валюты», – объяснил аналитик.

«Положительное решение МВФ даст сегодня сигнал другим международным финансовым институтам, частным инвесторам, - констатировал В. Юрчишин. - Прежде всего, это Мировой банк, ЕС, ЕБРР, Япония говорила про свою возможность предоставить Украине кредит».

«В таком случае мы можем сказать, что значительная часть международной помощи может быть направлена на инфраструктурные проекты или на проекты, связанные с реформированием финансового сектора Украины, системы государственного управления», - добавил экономист.

Василий Юрчишин прогнозирует, что решение МВФ будет положительное.

Может быть, признал наш эксперт, это «слишком оптимистично, но, в принципе, все стороны, которые могут повлиять на принятие решения - и главы правительств стран, которые являются основными акционерами МВФ, и представители МВФ, и эксперты, которые работают в Украине, сходятся на том, что Украина наконец-то смола выполнить условия».

«Мы сидим здесь, как на иголках, потому что действительно от того, придут ли средства от МВФ, зависит в том числе и политическое спокойствие. Так что помолиться не будет лишним», - подвел итог директор экономических программ Центра Разумкова.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщило о том, что совет директоров Международного валютного фонда сегодня на своем заседании намерен принять решение о программе сотрудничества с Украиной, предполагающей предоставление нашей стране кредита в объеме 14-18 млрд долл. в течение двух лет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ