04.11.2004 10:47
США намерены предоставить Украине 250 тыс. долларов на обеспечение охраны и безопасности источников ионизирующего излучения. Об этом заявило посольство США, сообщают «Українські Новини».

По информации посольства, предоставление этой помощи предусмотрено в Меморандуме о взаимопонимании о дальнейшем сотрудничестве по безопасности и охране радиационных источников в Украине, который подписали Государственный департамент США и Государственный комитетом ядерного регулирования Украины.

Меморандумом не предусмотрен конкретный срок, в течение которого будут выделена указанная сумма. Известно, что средства предоставит Фонд нераспространения и разоружения.

Эти деньги должны быть направлены на создание и развитие Государственного реестра радиационных источников, включительно с созданием и поддержкой материально-технической базы Главного регистрационного центра и сети регистрационных центров, а также подготовкой их сотрудников. Деньги также должны быть использованы для подготовки персонала по безопасности и охране источников радиации.

Подобные меры принимаются для сдерживания терроризма в мире.