02.05.2014 14:39
Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатами в президенты нардепа Олега Царева и экс-министра социальной политики Наталии Королевской.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа в пятницу, сообщают Украинские новости.

ЦИК удовлетворила заявления этих кандидатов о снятии их с баллотирования, которые они написали 1 мая.

Вместе с тем ЦИК обязал Царева и Королевскую вернуть свидетельства кандидатов в президенты, уполномоченных представителей с правом совещательного голоса в ЦИКе и доверительных лиц.

Им также будет возвращен денежный залог, внесенный при регистрации кандидатами в сумме 2,5 млн гривен.


Решение ЦИКа о снятии 2 кандидатов с регистрации будет размещено на официальном сайте комиссии и опубликовано в газетах "Урядовий кур'єр" и "Голос України".

Таким образом участие в выборах примет 21 кандидат.

Как известно, Олег Царев просил ЦИК снять его с регистрации кандидатом в президенты и заявил, что эти выборы, назначенные "недействительной киевской властью, будут фактически подтверждением ее легитимности".

Королевская также просила ЦИК снять ее с регистрации кандидатом в президенты, поскольку "нужна народу на юго-востоке страны" и "хочет быть ближе к нему".

Напомним, как свидетельствуют данные опроса", проведенного социологической службой Центра Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", ни Королевская, ни Царев не набирали даже 1% симпатий избирателей.

За выдвиженца Партии регионов Михаила Добкина намерены голосовать 5,2% граждан, желающих принять участие в голосовании, за лидера КПУ Петра Симоненко - 4,6%. За лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко - 4,3%, за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - 2,3%, за лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша - 1,9%. Самовыдвиженец Сергей Тигипко может набрать 8,8% голосов. А лидерами президентской гонки согласно данным социологов стали Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Опрос проводился с 28 марта по 2 апреля 2014 года. Было опрошено 3011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины и Киеве (за исключением Крыма). Погрешность выборки не превышает 1,9%.