Иностранные студенты забирают документы из украинских вузов - СМИ
05.05.2014 09:40
Министерство образования и науки рекомендует вузам принять все зачеты и экзамены у иностранных студентов до 20 мая, чтобы побыстрее отпустить их домой за пределы Украины.

Об этом сказано в письме Минобразования, которое получили руководители вузов всех форм собственности и подчинения, пишут Подробности.

«Учитывая обращения представителей дипломатических учреждений других государств, Министерство рекомендует вузам всех форм собственности и подчинения к 20 мая 2014 организовать проведение досрочной летней зачетно-экзаменационной сессии 2013/2014 учебного года для иностранных студентов дневной формы обучения, которые получают высшее образование или учатся на подготовительных факультетах», - сказано в письме Минобразования.

В министерстве объяснили: так решили на совместном совещании Минобразования и парламентского Комитета по вопросам науки и образования с представителями дипломатических учреждений зарубежных стран, а также с участием представителей других министерств и ведомств, где обсуждали вопросы безопасности пребывания иностранных студентов в Украине и в отдельных регионах страны.

Вместе с тем, летнюю зачетно-экзаменационную сессию для иностранных студентов заочной формы обучения и итоговую аттестацию иностранных выпускников рекомендуют перенести на сентябрь 2014 года.

Также Министерство образования просит обеспечить перевод иностранных студентов из высших учебных заведений Автономной Республики Крым - по их желанию - в высшие учебные заведения материковой Украины.

Нестабильная политическая ситуация уже напугала граждан Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Иордании и других стран, которые учатся в вузах Харькова. Многие из них забирают документы из университетов.

«Они тоже теряют деньги, заплаченные за обучение, но родители большинства из них считают, что здоровье дороже, боятся беспорядков», - говорит председатель студенческого профсоюза Харькова Сергей Усов.

Он считает, что подучившие русский язык туркмены и иранцы, вероятнее всего, отправятся за корочкой о высшем образовании в Россию, поскольку в странах Азии университетов немного, в них очень сложно поступить и плата за обучение в три-четыре раза превышает расценки украинских вузов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Арсен Аваков заявил вчера, что началась активная фаза антитеррористической операции в районе Славянска и Краматорска. По его словам, против украинских спецподразделений открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые.