05.05.2014 14:59
Контрразведка СБУ изъяла в Черновицкой области источник ионизирующего излучения с возможным содержанием урана-235 весом почти 1,5 кг. Вещество могло быть транспортировано в Украину из Приднестровья.

Как сообщила на брифинге в Киеве в понедельник руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, 30 апреля на территории Черновицкой области СБУ задержала 9 человек - граждан Украины и, по предварительной информации, одного гражданина РФ.

"Опасное вещество было ввезено на территорию Украины с самопровозглашенной Приднестровской республики на автомобиле с иностранными номерами. Радиоактивное вещество хранилось в контейнере кустарного производства", - рассказала руководитель пресс-центра спецслужбы.


На основании полученной в результате неотложных следственных действий информации СБУ не исключает, что целью задержанной преступной группы было создание "грязной" бомбы и ее использования во время массовых акций в юго-восточных регионах Украины для дестабилизации социально-политической ситуации в стране.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.